188-19 – progetto RESISM – incontriamo la protezione civile

188-19 – progetto RESISM – incontriamo la protezione civile

Cesena 9/5/19

Circolare 188/19

 

Agli alunni delle classi: 1A 1C 1D 1E ITT PASCAL

Ai docenti in orario

Oggetto: PROGETTO RESISM :  incontriamo la Protezione civile

Si comunica chi in data 13.05 dalle ore 11  alle 13 gli alunni si recheranno in Aula Magna per assistere ad una lezione divulgativa sulla prevenzioni del rischio sismico e sulla sicurezza .

Seguirà in data 1.06 dimostrazione pratica all’aperto indicativamente dalle 10.00 alle 13.00 a cui sono invitate a partecipare anche le famiglie.

Si richiede  ai coordinatori di classe di apporre nell’agenda del registro elettronico la relativa annotazione e agli accompagnatori di segnalare tali attività come facenti parte del monte ore CITTADINANZA e COSTITUZIONE

 

La referente del progetto prof.ssa Agostini Maria

 

Il DS

 

187-18 – 13 maggio – recupero 24 aprile plesso Comandini

187-18 – 13 maggio – recupero 24 aprile plesso Comandini

Circolare n° 187-18

Cesena 8/5/19

agli alunni, alle famiglie, ai docenti e al personale della scuola

Oggetto: Recupero delle ore di attività didattica relative alla giornata del 24 aprile- PLESSO COMANDINI

Come da delibera 7 del Consiglio di Istituto nella seduta del 13/6/18 il 24 aprile scorso l’Istituto ha sospeso le attività didattiche in occasione delle festività di Pasqua e della Festa della Liberazione.

Come citato nella circolare 51/2018 del 27/10/2018 la giornata del 3 novembre, assieme a quella del 24 aprile che segue la stessa decisione nella stessa delibera, saranno recuperate dagli alunni e dai docenti coinvolti in quei giorni e negli orari previsti con le loro classi con modalità definite dalla commissione appositamente nominata composta da due docenti, prof.ssa Ros e Baronio, nominati dal collegio docenti e componenti del Consiglio di Istituto, e da un genitore e un alunno nominati dal Consiglio di Istituto nella seduta del 26/10/18, ovvero la signora B.Pirini Casadei e l’alunna Serena Corelli, 3D Pascal.

La commissione ha stabilito che il recupero orario del 24 aprile avverrà nella giornata di lunedì 13 maggio per quattro ore, a partire dalle ore 13 e fino alle 17, con uscita anticipata alla quinta ora alle 17 per consentire agli alunni di prendere i mezzi per raggiungere le proprie abitazioni.

Le attività didattiche del pomeriggio saranno stabilite dai consigli di classe (attività didattiche ordinarie o attivazione di progetti condivisi dai cdc).

Lunedì 13 maggio dalle ore 13 si terranno le attività didattiche per classe. Saranno coinvolti nella sorveglianza e gestione delle attività didattiche SOLO i docenti in servizio nella giornata di mercoledì 24 aprile e gli stessi docenti seguiranno l’orario di cattedra che hanno nella giornata del mercoledì.

PLESSO COMANDINI: ORGANIZZAZIONE DEL POMERIGGIO

  • Lunedì 13 maggio ogni classe al suono della campana delle 13 resterà nell’aula di riferimento del gruppo
  • Le classi che in orario hanno Scienze motorie NON andranno in palestra ma resteranno nella loro aula.
  • Le classi Quinte si ritroveranno in aula polivalente per partecipare all’iniziativa “Le aziende incontrano le scuole”. I docenti in orario sulle classi quinte si avvicenderanno nella sorveglianza delle classi seguendo l’orario di lezione del mercoledì.
  • Ogni docente si avvicenderà sulle classi seguendo il proprio orario personale del mercoledì.
  • I docenti che nella giornata del mercoledì hanno la 5°/6° ora e che nella stessa giornata hanno un’ora libera, in quest’ora buca andranno a svolgere compresenza sulla classe che avrebbero avuto alla 5°ora/6°ora del mercoledì (vedi quadro orario del pomeriggio) o in alternativa in compresenza nell’ora immediatamente adiacente a quelle del loro orario di servizio.
  • I docenti firmeranno il registro elettronico e cartaceo (presente in portineria) e indicheranno sul registro elettronico le assenze degli studenti e le uscite anticipate.
  • Gli studenti che non saranno presenti alle attività del pomeriggio risulteranno assenti e dovranno portare la giustificazione (come quando si perde una mattinata di scuola).

PRANZO:

  • I docenti potranno concedere agli studenti il tempo del pranzo in aula (il bar prolungherà la sua apertura fino alle 17). CHI DESIDERA AVVALERSI DEL SERVIZIO BAR PER IL PRANZO DEL 13 MAGGIO DOVRA’ PRENOTARLO ENTRO LA MATTINATA DEL 13 MAGGIO.
  • In via del tutto eccezionale si concederà la possibilità di pranzare in aula fermo restando che sarà necessario lasciare le aule pulite.
  • I docenti dovranno garantire la sorveglianza durante la pausa pranzo e dovranno verificare I PRESENTI E ASSENTI IN CLASSE.
  • Terminata la pausa pranzo avranno inizio le attività didattiche programmate dai consigli di classe.
  • Gli alunni potranno essere lasciati liberi di ritornare alle loro abitazioni non prima delle ore 17.

INDICAZIONI PER ASSENZE DI STUDENTI E DOCENTI:

  • la mattinata di lezione del 13 maggio è indipendente dalle attività del pomeriggio, pertanto gli alunni presenti al mattino che non potranno restare al pomeriggio a scuola avranno la possibilità di uscire liberamente alle ore 13 (come in una normale giornata di scuola) e dovranno portare la giustificazione per le ore di assenza del pomeriggio. SE SI ESCE ALLE ORE 13 NON E’ NECESSARIA LA PRESENZA DI UN ADULTO. Se si sceglie di uscire alle ore 13 NON SARA’ possibile rientrare a scuola.
  • le ore di assenza del pomeriggio andranno nel computo totale delle ore di assenza dell’alunno.
  • Se un alunno è assente nella mattinata del 13 maggio, ma desidera partecipare al recupero pomeridiano può farlo entrando a scuola alle ore 13, non più tardi.
  • per la pausa pranzo: E’ TASSATIVAMENTE VIETATO ordinare cibo all’esterno e farselo recapitare a scuola o uscire per la pausa pranzo e rientrare.
  • i docenti assenti al pomeriggio avranno cura, come è prassi, di informare la vicepresidenza e di compilare relativo modulo.
  • Gli sportelli e i corsi pomeridiani non si terranno per consentire lo svolgimento delle attività didattiche legate al recupero del 24 aprile.

 

N.B. Con R5/R6 si indica il recupero della 5°/6° ora che il docente va a svolgere sulla classe nell’ora libera.

Classi Comandini Aula 1 ora

(13-14)

2 ora

(14- 15)

3 ora

(15-16)

4 ora

(16-17)

1A 12 Vitale/Gambetti Boni/

Gambetti

Boni/Gambetti

Bergamaschi/

Barzanti (R5)

Bergamaschi/ Barzanti/ Gambetti
1B 19 Dalena Dalena/ Bergamaschi (R5)/Dalena Annal. Vitale

/Veneti (R5)/Dalena Annal.

Veneti
1E 7 Fedele/

Ulivi (R5)/Sestili (R5)

Meleca/Casadei E

Ulivi(R5)/Sestili (R5)/Baglivo

Guglielmo/Baglivo Guglielmo/Baglivo
1G 5 Succi Petrini Dalena Dalena/

Meleca (R5)

1M 26 Lucchi / Monaco/

Petrocca (R5)

Lucchi/Monaco/

Petrocca (R5)

Lucchi/Monaco Cruciano

Carlino (R5)

2A 22 D’Avino D’Avino

/Vitale (R5)

Meleca Boni/Esposito (R6)/Tacchini (R6)
2B/2M 25 Boni/Armeri (R5) Giannini/Armeri

 

Esposito/Tacchini/

Fulminis (R5)/Armeri

Fulminis/

Monaco/ Armeri

2E 1 Giannini/Dalena Annal. Fedele/Esposito (R5)/Tacchini (R5) Fedele Fedele/Dalena Annal.
2G 9 Meleca Succi Montemurro/

Malossi (R5)

Malossi
3A 13 Tafuri/Fulminis Tafuri/Fulminis Beltrani/Mautone (R5)/ Terrana Beltrani/Terrana
3B 11 Montemurro/

Zanarini (R6)

Montemurro Vitali/Sestili Vitali/Sestili/Tafuri (R5)
3E 3 Fontana/Palma Fontana/Palma/Proli D’Avino/Proli D’Avino/Proli
3G 21 Malossi Malossi/Berni (R5) Geminiani Vecci
3M 24 Ballarini/Gatta/Barile (R5) Ballarini/Gatta Ballarini/Gatta Barile/Gatta
4A/4M 27 Beltrani Cilia/Barile/Beltrani (R5) Cilia /Barile Petrini
4B 14 Vitali/Della Porta (R5) Vitali/Della Porta (R6) Petrocca Petrocca
4E 15 Nicolai/Celardo/

Geminiani (R5)

Nicolai/Celardo/

Geminiani (R6)/Molinari

Fontana/Celardo/Molinari Fontana/Celardo
4G 16 Privitera/Barzanti Privitera/Barzanti (R5) Berni Berni/ Baronio (R5)
5°A (in aula polivalente) 2 Cilia Vecci Golinucci Golinucci/Cilia (R5)
5B (in aula polivalente) 4 Ferriero Ferriero/Rasi Zanarini/

Giannini (R5)/Rasi (R5)

Giannini/Rasi
5E/5G (in aula polivalente) Mautone Zanarini Tafuri (R5) Zanarini /Montemurro (R5)
5M 28 Petrini Mautone Petrini

 

Mautone/Ballarini (R5)

 

Prof.ssa Barbara Baronio

Prof.ssa Paola Ros

Il DS

Francesco Postiglione

186-18 – 13 maggio – recupero del 24 aprile – plesso Pascal

186-18 – 13 maggio – recupero del 24 aprile – plesso Pascal

Circolare n° 186-18

Cesena, 8/5/19

agli alunni, alle famiglie, ai docenti e al personale della scuola

Oggetto: Recupero delle ore di attività didattica relative alla giornata del 24 aprile- PLESSO PASCAL

Come da delibera 7 del Consiglio di Istituto nella seduta del 13/6/18 il 24 aprile scorso l’Istituto ha sospeso le attività didattiche in occasione delle festività di Pasqua e della Festa della Liberazione.

Come citato nella circolare 51/2018 del 27/10/2018 la giornata del 24 aprile che segue la stessa decisione nella stessa delibera, sarà recuperata dagli alunni e dai docenti coinvolti in quei giorni e negli orari previsti con le loro classi con modalità definite dalla commissione appositamente nominata composta da due docenti, prof.ssa Ros e Baronio, nominati dal collegio docenti e componenti del Consiglio di Istituto, e da un genitore e un alunno nominati dal Consiglio di Istituto nella seduta del 26/10/18, ovvero la signora Barbara Pirini Casadei e l’alunna Serena Corelli, 3D Pascal.

La commissione ha stabilito che il recupero orario del 24 aprile avverrà nella giornata di lunedì 13 maggio per quattro ore, a partire dalle ore 13 e fino alle 17 , con uscita anticipata alla quinta ora alle 17 per consentire agli alunni di prendere i mezzi per raggiungere le proprie abitazioni.

Le attività didattiche del pomeriggio saranno stabilite dai consigli di classe (attività didattiche ordinarie o attivazione di progetti condivisi dai cdc).

Lunedì 13 maggio dalle ore 13 si terranno le attività didattiche per classe. Saranno coinvolti nella sorveglianza e gestione delle attività didattiche SOLO i docenti in servizio nella giornata di mercoledì 24 aprile e gli stessi docenti seguiranno l’orario di cattedra che hanno nella giornata del mercoledì.

PLESSO PASCAL: ORGANIZZAZIONE DEL POMERIGGIO

  • Lunedì 13 maggio ogni classe al suono della campana delle 13 si sposterà nell’aula in cui ha lezione ogni settimana alla prima ora della giornata del mercoledì e poi seguirà l’orario delle lezioni come da orario del mercoledì. Le classi si sposteranno nelle varie aule secondo la collocazione riportata nell’orario di lezione.
  • Le classi in palestra saranno dirottate in altre aule (sotto indicate) e lì svolgeranno l’attività.
  • Le classi Quinte si ritroveranno in aula magna per attività ASL e Orientamento al Lavoro. I docenti in orario sulle classi quinte si avvicenderanno nella sorveglianza delle classi seguendo all’orario di lezione del mercoledì.
  • La classe 5I sarà impegnata in una visita aziendale con commissione Asl. I docenti che avrebbero il recupero orario sulla 5I e non sono impegnati nell’uscita, dovranno restare a disposizione della vicepresidenza per le sostituzioni.
  • Ogni docente si avvicenderà sulle classi seguendo il proprio orario personale del mercoledì.
  • I docenti che nella giornata del mercoledì hanno la 5°/6° ora e che nella stessa giornata hanno un’ora libera, in quest’ora buca andranno a svolgere compresenza sulla classe che avrebbero avuto alla 5°ora/6°ora del mercoledì (vedi quadro orario del pomeriggio) o in alternativa in compresenza nell’ora immediatamente adiacente a quelle del loro orario di servizio.
  • I docenti firmeranno il registro elettronico e cartaceo (presente in portineria) e indicheranno sul registro elettronico le assenze degli studenti e le uscite anticipate.
  • Gli studenti che non saranno presenti alle attività del pomeriggio risulteranno assenti e dovranno portare la giustificazione (come quando si perde una mattinata di scuola).

PRANZO:

  • Quando le classi avranno raggiunto l’aula in cui svolgeranno le attività didattiche, i docenti potranno concedere agli studenti il tempo del pranzo in aula (il bar prolungherà la sua apertura fino alle 14.30). CHI DESIDERA AVVALERSI DEL SERVIZIO BAR PER IL PRANZO DEL 13 MAGGIO DOVRA’ PRENOTARLO ENTRO IL SABATO 11 MAGGIO E PREFERIBILMENTE ENTRO E LA MATTINATA DEL 13 MAGGIO.
  • In via del tutto eccezionale si concederà la possibilità di pranzare in aula fermo restando che sarà necessario lasciare le aule pulite. Le classi che saranno nei laboratori per la pausa pranzo dovranno prestare molta attenzione alle attrezzature e seguiranno le indicazioni dei docenti di laboratorio presenti.
  • I docenti dovranno garantire la sorveglianza durante la pausa pranzo e dovranno verificare I PRESENTI E ASSENTI IN CLASSE.
  • Terminata la pausa pranzo avranno inizio le attività didattiche programmate dai consigli di classe.
  • Gli alunni potranno essere lasciati liberi di ritornare alle loro abitazioni non prima delle ore 17.

INDICAZIONI PER ASSENZE DI STUDENTI E DOCENTI:

  • la mattinata di lezione del 13 maggio è indipendente dalle attività del pomeriggio, pertanto gli alunni presenti al mattino che non potranno restare al pomeriggio a scuola avranno la possibilità di uscire liberamente alle ore 13 (come in una normale giornata di scuola) e dovranno portare la giustificazione per le ore di assenza del pomeriggio. SE SI ESCE ALLE ORE 13 NON E’ NECESSARIA LA PRESENZA DI UN ADULTO. Se si sceglie di uscire alle ore 13 NON SARA’ possibile rientrare a scuola.
  • le ore di assenza del pomeriggio andranno nel computo totale delle ore di assenza dell’alunno.
  • Se un alunno è assente nella mattinata del 13 maggio, ma desidera partecipare al recupero pomeridiano può farlo entrando a scuola alle ore 13, non più tardi.
  • per la pausa pranzo: E’ TASSATIVAMENTE VIETATO ordinare cibo all’esterno e farselo recapitare a scuola o uscire per la pausa pranzo e rientrare.
  • i docenti assenti al pomeriggio avranno cura, come è prassi, di informare la vicepresidenza e di compilare relativo modulo.
  • Gli sportelli e i corsi pomeridiani non si terranno per consentire lo svolgimento delle attività didattiche legate al recupero del 24 aprile.

 

 

 

COLLOCAZIONE DELLE CLASSI AL PLESSO PASCAL E ORARIO DEI DOCENTI
N.B. Con R5/R6 si indica il recupero della 5°/6° ora che il docente va a svolgere sulla classe nell’ora libera.

Classi Pascal 1 ora

(13-14)

2 ora

(14- 15)

3 ora

(15-16)

4 ora

(16-17)

1A Brondolo (aula 45)

Battistini (R5)

 

Sirotti (45)

 

Fantini N (LT) Fantini/N – Bellardi (LT)
1B Orioli/Valenti E (lab.11)

Teodorani/Tonetti(R5) – (R6)

Sirotti Orioli/valenti E (lab.11)

Teodorani/Tonetti(R5) – (R6)

Brondolo (aula 19) Brondolo (aula19)
1C Seri (aula 33) Seri (aula 33) Visiello/Donatelli (R5) aula 8) Donatelli/

Valenti E.(aula 11)

1D D’Alonzo/ Bellardi (LT) Agostini (aula 42) Cerbelli (aula 42) Visiello (aula 42)/

Sica (R5)

1E Amadori (aula56) Monfreda/Bellardi (LT) Cappellini (aula56)/Gasperoni (R5) Gasperoni
1F

(aula 18)

Parente Parente Vendraminetto/

Amadori (R5)

Succi
1G Ros (aula31)/Tanese (R5) Cruciano (aula 31)/

Tanese (R5)

Alecci (aula 10) Lumini C (31)
1H

(aula 44)

Cruciano/Monfreda (R6) Sica Casadei Elvio (aula 44)/Succi (R5) Casadei Elvio (aula44)
1I

(aula 47)

Cerbelli Battistini L. Baronio Parente
1L Casadei Elvio

(aula 25)

Casadei Elvio (aula 25)

Cruciano (R5)

Brandolini (aula 28) Brandolini (aula 28)/d’Alonzo (R5)
2B

(aula 53)

Lucchi F/Bedei (R5)

 

Pacchioni Battistini L

 

Orioli

 

2C

(aula 50)

Donatelli /Visiello (R5) Tonelli Tonelli Lumini Paolo
2D Gagliardi (aula 8) Visiello (aula 8) Sica/Volta (lab.21)/

Orioli (R5)

Cerbelli (Aula 8)
2E Cappellini (aula58)/

 

Amadori/volta (lab.21) Bazzocchi Mc (58)/ Monfreda (R5) Monfreda (Cad)
2F

(aula 9)

Vendraminetto Gardelli/

Biondi R (R5)

Gardelli Amadori
2G Alecci (aula 10) Ros (aula 15) Tanese (aula 15) Tanese (aula 15)
2H Sica/Volta (21) Donatelli (aula 43)/

Cerbelli (R5)

Pacchioni (aula 43) Battistini L. (aula 43)
2L Agostini (aula 43) D’Alonzo (CAD) D’Alonzo (CAD) Tonelli (aula 48)
3A Lumini P/Montalti (lab.12) Lumini/Montalti (lab.12) Massarelli (aula 6)/Sirotti (R5) Alecci (aula 10)
3B Pacchioni (aula 28)/Baldacci (R5) Canducci (aula 28) Teodorani (aula 45) Baldacci (aula 45)
3D Brandolini (aula 22) Brandolini (aula 22)/Tagarelli (R5) Fomentelli/Tagarelli (aula 51) Fomentelli/Tagarelli (aula 51)
3E Lucchi M/Tonetti lab.39) (R5) Lucchi M/Tonetti (lab.39)/Cappellini (R5) Piraccini (aula 22) Bazzocchi Mc (auula 22)
3F Gasperoni (aula 55) Gasperoni (aula55) Biondi (aula 55)/Vendraminetto (R5) Greco /Lombardi (aula 13)
3H

(aula 78)

Piraccini Sintuzzi Sintuzzi/

Gallo (R5)

Gallo
4A Massarelli /Tonini (aula 51) Massarelli /Tonini (aula 51) /Alecci (R5) Parente (aula 33) Sirotti (aula 33)
4B Teodorani (aula 48) Baldacci (aula 48) Baldacci (aula 48)/Filomena (R5) Filomena (aula 58)
4E

(aula 3)

Gardelli Piraccini/Bazzocchi Mc (R5) Fusaroli Cappellini
4F Biondi R (aula 6) /Sintuzzi (R5) Vendraminetto (aula 6) Greco /Castagnoli (lab.13) Sintuzzi /Castagnoli (lab.38)
4H Tombetti (aula 54) Monti/Lombardi (lab.38) Monti/

Lombardi (lab.38)

Tappi (aula 54)/

Monti (R5)

5B

(aula magna)

Fomentelli/Batani Fomentelli/Batani Bedei /Montalti) Bedei/Montalti

Massarelli (R5)

5C

(aula magna)

Filomena/Canducci (R5) Filomena Canducci/Batani Canducci/ Batani
5G (aula magna) Fusaroli/Castagnoli Fusaroli/Castagnoli/

Brondolo(R5)

Molara/Mimmo Molara /Mimmoe
5H

(aula magna)

Veneti/Lombardi Veneti/Greco (R5) Tombetti Tombetti
5I

In uscita

Monti Baronio Tappi /

Giorgini (R5)

Giorgini
5L

(aula magna)

Tonelli/Molara (R5) Molara/Mimmo (R5) Lucchi M Gasperoni Annalisa

 

Grazie per la collaborazione

La commissione del Cdi: Prof.ssa Barbara Baronio e Prof.ssa Paola Ros

Il dirigente scolastico

Francesco Postiglione

 

 

 

 

 

 

185-19 – incontro con aziende e visite aziendali per classi quinte 13 maggio

185-19 – incontro con aziende e visite aziendali per classi quinte 13 maggio

Circ. 185/19
Cesena, 7/5/19

Agli allievi delle classi quinte del plesso Pascal  e del plesso Comandini                                                  

OGGETTO: Incontro con aziende e visite aziendali del 13 maggio 2019

Si comunica che per il recupero del ponte del 24 maggio previsto nel pomeriggio del 13 maggio 2019, sono state organizzate le seguenti attività:

PLESSO PASCAL

Per le classi quinte 5B, 5C, 5G, 5H, 5L  del plesso Pascal sono stati organizzati degli incontri formativi con alcune aziende del territorio secondo il programma di seguito riportato.

Ore: 13.30 ingresso e sistemazione in aula magna

Ore: 13.45 – 15.15 incontro con Randstad – Toro Rosso

Ore: 15.15 – 15.45 Intervallo

Ore: 15.45 – 17.15 incontro con Trevi – Solimec

Ore: 17.15 – 17.30 conclusioni dell’incontro a cura del Team Asl

Gli insegnanti in orari devono accompagnare le classi in aula magna e restarvi per la sorveglianza.

Per la classe 5I è stata organizzata una visita aziendale presso Nuova Comega, saranno comunicati gli accompagnatori e gli orari direttamente alla classe.

Per ulteriori informazioni rivolgersi al Prof. Pier Giorgio Batani.

PLESSO COMANDINI

Si comunica agli studenti delle classi quinte del plesso Comandini che, lunedì 13 maggio, in occasione del pomeriggio di recupero del 24 aprile, incontreranno le aziende del territorio che hanno aderito all’iniziativa “Le aziende incontrano le scuole” promossa dalla Commissione alternanza. Dato il numero di aziende che hanno aderito a questa iniziativa e il poco tempo a disposizione si chiede ai docenti della quinta ora di lunedì di concedere alla classe almeno 15 minuti per consumare il pranzo. Vista l’importanza dell’incontro si raccomanda la più ampia partecipazione e collaborazione da parte degli alunni.

Le aziende si alterneranno secondo la seguente scansione oraria:

Classi 5A-5B-5E Aula Polivalente

ore 13:00/13:30 Orogel spa

ore 13:30/14:00 Grillo spa

ore 14: 00/14. 30 Righi Elettroservizi spa

ore 14: 30/15:00 Officina Camm srl

ore 15:00/15:30 Daspi srl

ore 15:30/16:15 Randstad

ore 16: 15/16:30 pausa

ore 16:30/17.00 ElettroRossi

ore 16:00/17:00 Parafioriti Confezioni

Per ulteriori chiarimenti rivolgersi alla Commissione alternanza Prof. Montemurro/Danesi.

 

Il Team ASL                                                                                      Il Dirigente Scolastico

                                                                                                    Prof. Francesco Postiglione

184-18 – convocazione collegio docenti 16 maggio

184-18 – convocazione collegio docenti 16 maggio

Circolare n. 184/18                                                                Cesena, 4/5/19

Ai docenti

p.c. ai collaboratori scolastici e ATA

oggetto: convocazione collegio docenti

 

E’ convocato per il giorno 16/5  dalle ore 15 alle 17.30 presso Aula Magna Comandini un collegio docenti col seguente odg:

 

1 – approvazione verbali seduta precedenti (inviato in mailing list il 22/2/19 e per collegio del 15/4 plesso Pascal il 24/4/19)

2 –  libri di testo

3 –  Informativa breve del DS su:

  • Sanzioni disciplinari verso alunni/e: andamento dell’anno
  • obbligo formazione sicurezza ai sensi di Dlgs 81/08
  • esame di stato 18/19
  • viaggi istruzione a.s. 19/20

4 –  rete scolastica e offerta formativa in relazione alle normative regionali e nazionali – prospettive Is Pascal Comandini

 

Al termine del collegio è convocata una breve riunione (mezz’ora) con i tutor Asl di tutto il triennio di entrambi i plessi per le modalità di inserimento voto dell’esperienza di alternanza negli scrutini di giugno

 

Prima dell’avvio del collegio, alle ore 15, presenzierà, su invito del DS, il dirigente dell’Ufficio Territoriale VII Forlì Cesena Rimini dott. Giuseppe Pedrielli, per illustrare le prospettive relative al punto 4 dell’odg e rispondere a eventuali domande.

N.B.:

I docenti che condividono cattedra presso altro istituto o che desiderano recuperare ore a credito accumulate nelle attività di orientamento avranno cura di informare il dirigente scolastico via mail a dirigenza@ispascalcomandini.gov.it sulle loro modalità di partecipazione alla presente convocazione

 

Il Dirigente Scolastico

Prof. Francesco Postiglione

 

183-18 – sciopero personale docente e ATA – 17 maggio sigla UNICOBAS COBAS e altre

183-18 – sciopero personale docente e ATA – 17 maggio sigla UNICOBAS e altre

comunicazione n. 183-18

A TUTTO IL PERSONALE DOCENTE E ATA

e.p.c.  AI STUDENTI, AI DOCENTI

ALLE FAMIGLIE

 

OGGETTO: comunicazioni sindacali – sciopero personale docente ATA

UNICOBAS-COBAS; SUB; UDIR; ANIEF; CONFASI –  Sciopero nazionale – 17/5/19

 

Si comunica che le organizzazioni sindacali in oggetto hanno indetto uno sciopero di tutto il personale T.I. e T.D. di tutti i settori lavorativi, compreso reparto scuola, per l’intera giornata  del 17/5/19.

Si prega il personale docente e ATA (art. 1e2 legge 146/90) in servizio presso questo Istituto di voler segnalare la propria presa visione alla comunicazione in oggetto, indicando facoltativamente un sì o un no dopo la propria  firma per l’adesione o meno allo sciopero. Si sottolinea che tale dichiarazione, necessaria alla scuola al fine di pianificare l’organizzazione della giornata  a salvaguardia dei diritti di tutto il personale, degli alunni e delle famiglie, ha carattere volontario e si precisa altresì che la dichiarazione di adesione non è successivamente revocabile.

Si chiede di rendere la comunicazione entro le ore 10 del 12/5/19 sugli appositi fogli firma in allegato. Disponibilità in portineria dal 4/5/19

Si comunica inoltre che le associazioni sindacali FIC Cgil, Cisl Fsur, Fed. Uil Scuola Rua, Snals/Confsal e Fed. Gilda Unams hanno sospeso lo sciopero delle attività aggiuntive dal 26/4 al 16/5 di cui alla circolare e non risultano partecipanti allo sciopero del 17/5 di cui alle sigle sindacali indicate sopra nell’oggetto della presente.

 

 

Cesena, 4/5/19

IL DIRIGENTE SCOLASTICO                    

Prof. Francesco Postiglione

 

SCIOPERO PERSONALE DOCENTE E ATA scuola 17-5-19

cognome nome Profilo (docente o ATA) firma per adesione

 

 

182-18 – sciopero personale docente e ATA – 10 maggio sigla ANIEF e USB

182-18 – sciopero personale docente e ATA – 10 maggio sigla ANIEF e USB

comunicazione n. 182-18

A TUTTO IL PERSONALE DOCENTE E ATA

e.p.c.  AI STUDENTI, AI DOCENTI

ALLE FAMIGLIE

 

OGGETTO: comunicazioni sindacali – sciopero personale docente ATA

ANIEF e USB –  Sciopero nazionale – 10/5/19

 

Si comunica che le organizzazioni sindacali in oggetto hanno indetto uno sciopero di tutto il personale T.I. e T.D. di tutti i settori lavorativi, compreso reparto scuola, per l’intera giornata  del 10/5/19.

Si prega il personale docente e ATA (art. 1e2 legge 146/90) in servizio presso questo Istituto di voler segnalare la propria presa visione alla comunicazione in oggetto, indicando facoltativamente un sì o un no dopo la propria  firma per l’adesione o meno allo sciopero. Si sottolinea che tale dichiarazione, necessaria alla scuola al fine di pianificare l’organizzazione della giornata  a salvaguardia dei diritti di tutto il personale, degli alunni e delle famiglie, ha carattere volontario e si precisa altresì che la dichiarazione di adesione non è successivamente revocabile.

Si chiede di rendere la comunicazione entro le ore 10 del 8/5/19 sugli appositi fogli firma in allegato. Disponibilità in portineria dal 4/5/19

 

Cesena, 3/5/19

IL DIRIGENTE SCOLASTICO                    

Prof. Francesco Postiglione

 

SCIOPERO PERSONALE DOCENTE E ATA scuola 10-5-19

cognome nome Profilo (docente o ATA) firma per adesione

 

 

181-convocazione cdc di maggio per libri di testo

181- convocazione consigli di classe maggio per libri di testo

CONSIGLI_CLASSE_MAGGIO

 

Circolare 181 – 2018 Cesena, 30/4/2019

Ai docenti

Agli alunni e per loro tramite alle famiglie

Agli alunni e ai genitori rappresentanti di classe

p.c. al personale della segreteria didattica

oggetto: convocazione consigli di classe maggio 2019

Nei giorni indicati di maggio nel calendario pubblicato separatamente, secondo l’orario indicato in calce, si svolgeranno i consigli di

classe aperti a genitori ed allievi per discutere il seguente o.d.g.:

Ordine del giorno dei Consigli di classe 

(prima parte: solo docenti)

  1. Verifiche dell’andamento didattico e disciplinare degli allievi e verifica delle ore di assenza (ai sensi dell’Art. 14, c. 7 del DPR 122/09);
  2. Adozione libri di testo a.s. 2019-20 – ogni coordinatore riceverà le adozioni dei singoli libri di testo con un prospetto riepilogativo a cura della segreteria. Il compito del Consiglio di classe è:
  • controllare la correttezza delle adozioni indicate nel prospetto
  • di fare attenzione al tetto di spesa: segnalare il libro da non adottare nel caso di adozioni non conformi al tetto di spesa. Si ricorda che in caso di sforamento tetto di spesa le adozioni saranno modificate d’ufficio dalla segreteria didattica su indicazione del DS.
  1. Triennio: Consegna attestati per credito formativo (i consigli di classe dovranno solo ricordare ad alunni e genitori ritardatari che il termine improrogabile per la consegna in segreteria didattica in caso di ritardo è il 11 maggio)
  2. per le classi terze IP: fissare calendario per simulazione prove esami di qualifica;
  3. Varie ed eventuali

Punti aggiuntivi per le classi 5e – convocazione del 15 maggio

  • Breve relazione su svolgimento e esiti della simulazione delle prove scritte;
  • Adozione del documento del 15 maggio, che prevede in particolare:
  1. inserimento delle 30 ore di cittadinanza e costituzione svolte dalla classe
  2. il percorso ASL svolto, allievo per allievo, nel triennio (nome, azienda/esperienza frequentata/svolta, numero di ore per ciascun anno), 
  3. percorsi CLIL laddove svolti
  4. Elenco di un nucleo di macro-argomenti svolti in forma trasversale fra più discipline

Si ricorda che il documento del 15 maggio va predisposto dai docenti sotto monitoraggio e compilazione del coordinatore di classe, va adottato dal consiglio di classe nella sua composizione completa e va successivamente affisso all’albo di istituto (sito web)

Nella seconda parte di ogni Consiglio parteciperanno anche i rappresentanti dei genitori e degli alunni.

La presente vale come delega ai coordinatori a presiedere il Consiglio di Classe in sostituzione del DS

Il Dirigente Scolastico

Prof. Francesco Postiglione

180-18 prove INVALSI 2019 classi seconde – informazioni e modalità organizzative

180-18 – oraganizzazione aule e orari per prove INVALSI classi seconde

Oggetto: prove INVALSI 2019 classi seconde – informazioni e modalità organizzative

 

 

In riferimento alla rilevazione degli apprendimenti (prove INVALSI) che si terranno per tutte le classi quinte della scuola secondaria superiore, si riportano qui di seguito alcune informazioni utili per il loro svolgimento.

 

La date della somministrazione sono le seguenti:

 

Martedì 7 maggio: prova di italiano

 

Marcoledì 8 maggio: prova di matematica

 

Per classi campione (2B e 2L del plesso Pascal) è prevista la presenza di un osservatore esterno.

 

In allegato si riporta il calendario dettagliato delle classi e docenti somministratori (la presente comunicazione vale anche come nomina dei docenti somministratori).

 

Il tempo a disposizione sia per italiano che per matematica è di 90 minuti al quale si deve aggiungere anche il tempo per la compilazione di domande di background (cosiddetto questionario studente). Chi dovesse terminare prima del tempo rimarrà in aula fino al suono della campanella.

 

La prova di ciascun allievo si compone di domande estratte da un ampio repertorio di quesiti (banca item) e varia pertanto da studente a studente mantenendo per ciascuna “forma” uguale difficoltà e struttura.

 

Gli studenti si recheranno nei laboratori a loro assegnati dove riceveranno le credenziali per l’accesso alla piattaforma INVALSI. Si possono usare carta e penna per appunti che comunque dovranno essere consegnati al termine della prova.

Per la prova di matematica è consentito l’uso di righello, squadra, compasso, goniometro. E’ consentito, inoltre, l’uso di qualsiasi tipo di calcolatrice a condizione che essa NON sia quella dei telefoni cellulari e che NON sia collegabile né alle rete né a qualsiasi altro strumento (ad esempio, tramite bluetooth, wireless, ecc).

Non è consentito uscire durante la somministrazione e la ricreazione verrà effettuata al termine della medesima.

 

Gli studenti che dovessero arrivare in ritardo sono comunque tenuti a presentarsi in laboratorio. La prova, infatti, inizierà nel momento in cui lo studente accede nel sito con le proprie credenziali e il tempo è scandito dalla piattaforma. Si raccomanda comunque la massima puntualità.

Al termine della prova l’alunno si recherà dal somministratore per firmare l’elenco e consegnare il talloncino con le proprie credenziali.

 

Al fine di rendere più agevoli le operazioni, è opportuno che il docente dell’orario precedente a quello prova accompagni la classe nel laboratorio della somministrazione 5 minuti dell’inizio della prova stessa.

 

Chiunque dovesse essere assente recupererà una o entrambe le prove non oltre giovedì 10 maggio.

 

Ulteriori informazioni verranno fornite agli allievi la mattina stessa prima dell’inizio delle prove.

Per le ore non indicate le lezioni si svolgeranno secondo l’orario solito.

Si raccomanda di NON LASCIARE il proprio materiale (zaino, cartelline o altro) all’interno delle aule in seguito agli spostamenti indicati.

 

Al fine di rendere possibile lo svolgimento delle prove, l’aula di alcune classi è modificato così come riportato in allegato

 

 

Ritenendo questo momento parte integrante dell’attività scolastica, si richiedono massimo impegno e serietà da parte di tutti.

 

Il Dirigente Scolastico

Prof. Francesco Postiglione

 

 

 

 

 

 

PROVE INVALSI CLASSI SECONDE PLESSO PASCAL

 

CALENDARIO E LABORATORIO

 

 

Orario Classe Lab Docente somministratore Ass. Tecnico Osservatore
Martedì

7 maggio

Italiano 8:00 – 10:00 2B 12 Montalti Ferretti Lombardi
11:00 – 13:00 2L 12 Montalti Ferretti Farini
8:00 -10:00 2E 13 Castagnoli Zoffoli
8:00-10:00 2H 39 Baldelli Camprini
10:00-12.00 2G 13 Gatta Zoffoli
10:00-12.00 2C 39 Biondi C Camprini
12:00-14.00 2F 13 Lombardi Zoffoli
12:00-14.00 2D 39 Castagnoli Camprini
Mercoledì

8 maggio

Matematica 8:00 – 10:00 2B 12 Montalti Ferretti Lombardi
11:00 – 13:00 2L 12 Montalti Ferretti Farini
8:00 – 10:00 2C 13 Castagnoli Zoffoli
8:00 – 10:00 2H 39 Tonetti Camprini
8:00 – 10:00 2E 2 Donatelli Zoffoli
11:00 – 13:00 2F 13 Lombardi N Zoffoli
11:00 – 13:00 2D 39 Mimmo Camprini
11:00 – 13:00 2G 2 Cerbelli Zoffoli
Giovedì 9 maggio 9:00 – 11:00 Per assenti

 

10 Bazzocchi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VARIAZIONI AULE PLESSO PASCAL

 

 

Classe Orario Variazione  aula DOCENTE
Martedì 7 maggio 2B 12:00 – 13:00 53 Bedei
2F 9:00 – 10:00 9 Fusaroli
3D 8:00 – 10:00 23 Lumini P
3F 12:00- 14:00 55 Greco
3H 11:00 – 12:00 78 Gallo
3H 12:00 -14:00 78 Sintuzzi
4A 10:00 – 12:00 50 Bedei
4F 9:00 – 11:00 46 Greco
4B 12:00 – 13:00 9 Pacchioni
4B 13:00 – 14:00 9 Canducci
5B 13:00 – 14:00 8 Bedei
5G 8:00 – 9:00 33 Fusaroli
Mercoledì 8

maggio

1B 12:00 – 14:00 8 Teodorani/Tonetti
3A 8:00 – 10:00 53 Lumini P
3E 8:00 – 10:00 46 Lucchi M
3F 11:00 – 12.00 55 Greco
4F 10:00 – 11:00 31 Greco
5B 10:00 – 12:00 46 Bedei
5G 8:00 – 10:00 50 Fusaroli
5G 10:00 – 12:00 44 Molara
5H 12:00 – 13:00 15 Greco
5L 12:00 – 13:00 25 Molara

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IPSIA “U. Comandini” Cesena

 

PROVE INVALSI A.S. 2018/2019 – Classi SECONDE:  7 – 8 maggio 2019

 

 

CLASSE ALUNNI PROVA di ITALIANO
Giorno Orario Laboratorio Somministratore             [Ass. tecnico]
2A 24 Mar. 07/05/2019 4a 5a ora INFO4 Danesi A. (4a 5a)                         [Roversi G.]
2B/2M 28 Mar. 07/05/2019 1a 2a ora L05 Fedele S. (1a 2a)                         [Roversi G.]
2E 22 Mar. 07/05/2019 1a 2a ora INFO4 Giannini L. (1a 2a)                         [Budini P.]
2G 26 Mar. 07/05/2019 4a 5a ora L05 Zanarini L. (4a 5a)                         [Turroni L.]
 
CLASSE ALUNNI PROVA di MATEMATICA
Giorno Orario Laboratorio Somministratore             [Ass. tecnico]
2A 24 Mer. 08/05/2019 1a 2a ora INFO4 D’ Avino E. (1a 2a)                         [Budini P.]
2B/2M 28 Mer. 08/05/2019 4a 5a ora L05 Fulminis S. (1a 2a)                         [Vitiello G.]
2E 22 Mer. 08/05/2019 4a 5a ora INFO4 Esposito G. (4a 5a)                         [Roversi G.]
2G 26 Mer. 08/05/2019 1a 2a ora L05 Montemurro G. (1a 2a)                         [Turroni L.]
 
 
CLASSI PROVE SESSIONE SUPPLETIVA PER EVENTUALI ALUNNI ASSENTI
Giorno Orario Laboratorio Somministratore             [Ass. tecnico]
Tutte le classi   seconde ITA Ven. 10/05/2019 1a 2a ora L05 Neri G. (1a 2a)                                [Vitiello G.]
MAT Ven. 10/05/2019 4a 5a ora L05 Barile H. (4a 5a)                         [Roversi G.]

 

 

179-18 – convocazione dipartimenti 2/5 e calendario cdc di maggio

179-18-convocazione-dipartimenti-2-maggio

CONSIGLI CLASSE MAGGIO

si allega la circolare di convocazione dei dipartimenti per il 2/5 e il calendario, per rappresentanti alunni e genitori e per i docenti, dei consigli di classe che si terranno dal 7 al 14 maggio.

Seguirà circolare di convocazione dei consigli di classe di maggio con apposito odg

178-18 – graduatorie interne provvisorie docenti a.s. 2019-20

178-18 – graduatorie interne provvisorie docenti a.s. 2019-20

Circolare n. 178-18

                                                                                               Cesena, 17 aprile 2019

 

 

Al Personale Docente a tempo indeterminato

All’Albo d’Istituto

 

 

 

Oggetto: pubblicazione graduatorie interne provvisorie docenti

 

 

Si comunica che sono pubblicate da data odierna le graduatorie provvisorie interne per i docenti all’albo di istituto consultabile on line sul sito di istituto.

Ci si può rivolgere all’ufficio personale per chiarimenti su singole questioni

saluti

 

Il Dirigente Scolastico

Prof. Francesco Postiglione

 

 

177-18 – Crediti scolastici e formativi a.s. 2018-19

177-18 – Crediti scolastici e formativi a.s. 2018-19

Circ. n°  177 – 2018                                                                                             Cesena, 17/04/2019

 

Entrambi i plessi

A tutti gli allievi  delle classi  3^  4^  5^

Ai docenti coordinatori del triennio

 

Oggetto: attribuzione del credito scolastico e formativo – a.s. 2018/19

 

1) Il credito scolastico e formativo

 

Il credito scolastico è il punteggio attribuito dal Consiglio di Classe ad ogni studente del triennio, in base alla media (M) dei voti conseguiti nello scrutinio finale. Per il credito scolastico sono a disposizione 25 punti complessivi nell’arco di un triennio. Concorrono a formare tale credito  sia gli elementi di giudizio relativi alle valutazioni  scolastiche degli allievi conseguiti in sede di scrutinio finale (compreso il voto di comportamento), sia le eventuali esperienze formative compiute sia all’interno che all’esterno della scuola (in tal caso si considerano anche le attività svolte nell’estate 2016, valutabili ai fini del credito formativo).

 

Il credito scolastico, da attribuire nell’ambito delle bande di oscillazione indicate in tabella, va espresso con un numero intero e deve tenere in considerazione, oltre la media (M) dei voti, anche l’assiduità della frequenza, il comportamento, l’interesse e l’impegno nella partecipazione al dialogo educativo e alle attività complementari e integrative. Il riconoscimento di eventuali crediti formativi non può in alcun modo comportare il cambiamento della banda di oscillazione corrispondente alla media (M) dei voti.

 

Tabella per l’attribuzione del credito scolastico (classi III, IV, V)

 

In base al regolamento per la valutazione degli studenti (D.P.R. 122/09), sono ammessi alla classe successiva (o all’esame di Stato per gli studenti delle classi quinte) gli allievi che in sede di scrutinio finale conseguono un voto non inferiore ai sei decimi in ciascuna disciplina e un voto di comportamento non inferiore ai sei decimi. In tal caso, il Consiglio di Classe procede all’attribuzione del punteggio di credito scolastico secondo quanto riportato nella tabella A (candidati interni) del D.M. 09/99.

 

Si ricorda inoltre che la C.M. 20/2011 ha stabilito che… ai fini della validità dell’anno scolastico, compreso quello relativo all’ultimo anno di corso, per procedere alla valutazione finale di ciascuno studente, è richiesta la frequenza di almeno tre quarti dell’orario annuale” ovvero 792 ore sul totale di 1056 ore annuali.

 

Dichiarazione dei crediti scolastici e documentazione dei crediti formativi

Gli allievi che abbiano svolto attività extra curricolari significative ai fini dell’attribuzione del credito scolastico e formativo sono invitati a compilare la scheda allegata che consiste in due sezioni:

 

Sezione 1: per la dichiarazione di tutte le attività complementari e integrative organizzate dalla scuola  in cui gli studenti hanno partecipato con profitto  comprovato dal relativo attestato di partecipazione;

 

Sezione 2: per la dichiarazione di tutte  le attività formative svolte presso enti esterni.  Per ciascuna attività esterna dovrà essere allegata una dichiarazione dell’ente presso cui è stata svolta l’esperienza da valutare.

 

Si ricorda (POFT 2016-19) che le esperienze formative, ai fini del riconoscimento del credito, devono:

  • essere debitamente documentate;
  • riferirsi ad attività culturali, ricreative e artistiche, alla formazione professionale, al volontariato, all’ambiente, alla cooperazione e allo sport;
  • consistere in qualificate esperienze coerenti con gli obiettivi educativi e formativi del tipo di corso che si frequenta.

 

 

Le schede, con allegate le dichiarazioni degli enti esterni, dovranno essere consegnate alla segreteria didattica entro il giorno 11 maggio 2019.

 

Ogni allievo è personalmente responsabile di quanto dichiarato. Ogni altra attività che gli allievi, sulla base delle modalità di cui sopra, intendessero sottoporre all’attenzione dei consigli di classe per l’assegnazione del credito formativo,  andrà esplicitamente dichiarata.

 

 

Il Dirigente Scolastico

Prof. Francesco Postiglione


                                                                                                                       Al Consiglio di classe

Autodichiarazione delle attività per l’attribuzione del credito scolastico e formativo

Il/La  sottoscritto/a ___________________________________________ della classe ____________

Vista la circolare interna n.  166   dichiara di aver svolto, nel periodo dall’estate 2017 ad oggi, le seguenti attività:

1) ATTIVITA’ OPZIONALI COMPLEMENTARI  ORGANIZZATE DALLA SCUOLA:

 Barrare con una crocetta una o più delle seguenti tipologie, specificando in dettaglio l’attività svolta:

q  Attività di sostegno all’organizzazione e alla promozione dell’Istituto (es. Open-Day)

Specificare l’attività: ____________________________________________________________________________

q  Rappresentante effettivo negli Organi Collegiali (es. Rappresentante di classe, d’Istituto, Organi Col. Prov.)

Specificare l’attività: ____________________________________________________________________________

q  Partecipazione ad attività  opzionali, di arricchimento formativo  e complementari  (es. Corsi di eccellenza pomeridiani, Olimpiadi di Informatica e di Matematica, Guide per Museo della Tecnologia, Vincitore di premi a concorso e/o borse di studio, Alternanza scuola-lavoro, partecipazione a progetti linguistici europei…)

Specificare l’attività: ____________________________________________________________________________

q Altro (specificare e motivare):   ___________________________________________________________________________________________

2) ATTIVITA’ FORMATIVE SVOLTE PRESSO ENTI ESTERNI (documentate dagli attestati allegati):

Specificare l’attività: ____________________________________________________________________________     ______________________________________________________________________________________________     ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Per documentare tale attività si allega la seguente documentazione: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Data ________________                                                                    Firma dell’allievo/a

_______________________________

Ogni allievo è personalmente responsabile di quanto dichiarato. I Consigli di Classe esamineranno esclusivamente le dichiarazioni pervenute secondo i tempi e le modalità sopradescritte. Ogni studente deve inoltre ricordarsi di firmare in segreteria didattica la distinta di verifica della consegna.