204-18 – Importi da liquidare per fondo, funzioni strumentali

204-18 – Importi da liquidare per fondo, funzioni strumentali

 

Cesena,  9.06.18

Circolare n. 204

 

 

 

Al Personale  docente

 

OGGETTO:  Fondo d’istituto personale docente, funzioni strumentali personale docente -a.s. 2017/18- Prospetti degli importi da liquidare.

 

Si allegano  in mailing list docenti alla  presente i sotto elencati prospetti:

 

  • fondo d’istituto personale docente;
  • Funzioni strumentali.

 

Non potendo pubblicare i nominativi del personale interessato si invita il personale docente che ha ricevuto incarichi a contattare l’ufficio personale entro il 16/6 al fine di verificare l’importo da liquidare.

 

 

 

 

203-18 – disposizioni logistiche e tecniche per esami di stato

203-18 – disposizioni logistiche e tecniche per esami di stato

Cesena, 6  giugno 2018

 

Circolare 203/18                                                                                            agli uffici di segreteria

Al  referente del plico telematico

Ai docenti collaboratori sostituti del dirigente:

prof. Bazzocchi Marco e Gradara Sara e Alessandro Bartoletti

Agli A.T.

Ai referenti dei collaboratori scolastici

Al referente ufficio fotocopie

p.c. Alla DSGA e al personale A.T.A

 

OGGETTO: Esami di Stato A.S. 2017/2018 – DISPOSIZIONI DI CARATTERE LOGISTICO ED ORGANIZZATIVO – GESTIONE DEL PLICO TELEMATICO. PLESSO PASCAL

 

  1. DISPOSIZIONI GENERALI DI CARATTERE LOGISTICO-ORGANIZZATIVO CONNESSE ALLE PROCEDURE PER LO SVOLGIMENTO DEGLI ESAMI

Per lo svolgimento delle varie procedure connesse con gli Esami di Stato, occorre predisporre nei giorni precedenti affinché i locali  scelti per le commissioni siano idonei sotto il profilo della sicurezza, dell’agibilità e dell’igiene e che si presentino dignitosi ed accoglienti offrendo un’immagine della Scuola consona e decorosa. Inoltre occorre assicurare che le aule adibite ai lavori delle singole commissioni siano attrezzate con stampanti perfettamente funzionanti e dotate di toner e di carta in quantità sufficiente e di almeno un PC con ordinaria dotazione software e di collegamento alla rete Internet per le funzioni applicative associate all’utilizzo del software “Commissione WEB”. Pertanto la disposizione delle aule per le commissioni è allegata alla presente.

Per quel che concerne la sicurezza e l’affidabilità dei locali, occorre assicurare che i relativi accessi siano muniti di serrature e chiavi perfettamente funzionanti e che ciascuna Commissione possa disporre di un armadio metallico, adatto allo scopo, entro cui custodire la documentazione relativa ai candidati, gli atti, gli elaborati, i registri e gli stampati (ufficio tecnico, collaboratori scolastici).

Nella considerazione che occorrerà riprodurre le tracce delle prove scritte in numero di esemplari perfettamente corrispondente al fabbisogno dei candidati di ciascuna Commissione, si dispone che l’ufficio fotocopie (referente ufficio), attivo e pronto dalle ore 8.00, sia dotato di almeno due macchine perfettamente funzionanti e dotate di toner e di carta in quantità sufficiente.

Per parte loro, gli uffici di segreteria metteranno a disposizione, per le esigenze operative delle Commissioni, il telefono, il fax, le attrezzature e i mezzi di comunicazione in dotazione e assicureranno un’attività continua e puntuale di assistenza e di supporto alle Commissioni, programmando e garantendo la presenza e la collaborazione di personale amministrativo, tecnico e ausiliario, In particolare, si sottolinea per la referente del magazzino la necessità di preparare, con ragionevole anticipo, gli atti, i documenti, gli stampati e il materiale di cancelleria occorrenti alle Commissioni per l’espletamento del loro mandato.

  1. C) PROCEDURE CONNESSE CON L’INVIO DEL “PLICO TELEMATICO”
    Tenuto conto della necessità di consentire l’espletamento delle operazioni collegate alla estrazione e stampa delle tracce delle prove, inviate con la modalità del “plico telematico“, in ognuno dei giorni impegnati dalle prove scritte, sarà consentito, fino al completamento della stampa delle tracce relative, rispettivamente, alla prima prova scritta e alla seconda prova scritta, esclusivamente il collegamento con la rete INTERNET dei computer utilizzati: 1) dal dirigente scolastico o di chi ne fa le veci; 2) dal DSGA o da chi ne fa le veci; 3) dal referente plico telematico. Durante lo svolgimento delle prove scritte sarà inoltre disattivato il collegamento alla rete Internet per la parte didattica.

Il referente del plico telematico, per ciascun plesso,  – attraverso gli opportuni contatti con l’ assistente tecnico preposto – avrà a disposizione, nell’ufficio didattica destinato specificamente a tale scopo e impedito all’accesso di altro personale al di fuori del referente e dei presidenti di commissione, una postazione di lavoro con un PC con i seguenti requisiti minimi:

  • PC con S.O. Windows XP o superiore;
  • Software Acrobat Reader 9 o successivo installato;
  • Stampante Laser per la stampa dei testi delle prove in formato A4 con una risoluzione in bianco e nero di almeno 300 DPI;

Funzionamento del plico telematico

I referenti di sede abilitati a gestire il plico telematico, attraverso un’apposita area riservata del SIDI, accedono, nell’arco temporale stabilito dal Ministero, ad una funzione che consente di scaricare il “plico telematico” contenente i “temi d’esame” criptati relativi alla commissione o alle commissioni operanti presso tutte le sedi d’esame dell’Istituzione Scolastica di cui sono stati nominati referenti.

Per decifrare il contenuto del plico è necessario poter disporre contemporaneamente e congiuntamente di due chiavi: la prima chiave, la cosiddetta password di istituto, è unica per istituzione scolastica; l’altra chiave, denominata chiave ministero, distinta tra prima, seconda e quarta prova, sarà resa nota solo la mattina in cui si svolgerà la relativa prova scritta. La password di istituto dovrà essere conservata per poter essere utilizzata per l’apertura del plico ed è unica per tutti i referenti di sede del medesimo istituto. L’eventuale utilizzo anticipato di tale password non consentirà comunque di decifrare i testi contenuti nel “plico telematico” poiché, fino alla data di effettivo svolgimento delle prove scritte d’esame, non sarà disponibile la chiave ministero, necessaria per la decrittazione.

Si danno disposizioni affinché sia assicurata la conservazione della password e dell’accesso ai PC nei quali saranno installati i “plichi telematici”  limitato ai soli referenti di sede. E’ comunque vietata l’installazione dei “plichi telematici” su apparecchiature informatiche diverse dai PC da utilizzare per la stampa dei testi delle prove.

Il giorno dell’esame

La mattina dell’esame, prima dell’ora fissata per l’inizio della prova, il presidente o i presidenti delle commissioni (o i rispettivi delegati) si recano nell’ufficio didattica dove sono state allestite le postazioni di lavoro contenenti i “plichi telematici”. Il referente attiva, per ciascuna postazione di lavoro, l’applicazione (contenuta in ogni “plico telematico”) che consente di decriptare i testi delle tracce. L’attivazione avviene mediante inserimento del codice istituto e della Password dì istituto. Il referente di sede e il presidente di commissione accedono quindi alla chiave ministeriale, pubblicata attraverso i canali che saranno scelti e indicati al momento opportuno dal Ministero. L’inserimento della chiave ministero consentirà di decriptare il testo.

Per la prima prova scritta l’applicazione prospetta, se non ci sono prove speciali, una sola possibilità (P000 – Italiano). Per la seconda prova scritta, nel caso di commissioni con classi che seguono differenti indirizzi di studio, il sistema prospetta le diverse seconde prove assegnate a ciascun indirizzo di studi. È sufficiente selezionare le prove occorrenti e cliccare sul pulsante apri o salva. (a differenza dello scorso anno, infatti, è possibile stampare la prova dopo averla aperta o dopo averla salvata in locale in modo da consentire la gestione delle prove speciali).

Il presidente può delegare al referente di sede l’esecuzione delle operazioni sopra descritte, che devono comunque svolgersi sotto la sua vigilanza. Alle operazioni assistono i rappresentanti dei candidati (almeno due per ciascuna classe commissione).

 

 

Il Dirigente Scolastico

Prof. Francesco Postiglione

 

COMMISSIONE FOITAT001 – I

ITAT ELETTR. E TELECOM

Classi: 5^A – 5^C

Candidati: 44

Prove scritte: corridoio  1° piano, ala nord

Aula commissione e aula Prove orali: aula CAD

 

COMMISSIONE FOITIA001 – I

ITIA -INFORMATICA

Classi: 5^E – 5^F

Candidati: 40

Prove scritte: corridoio 1° piano, ala sud

Aula commissione e aula Prove orali: aula 15

 

COMMISSIONE FOITIA002 – II

ITIA -INFORMATICA

Classi: 5^G – 5^L

Candidati: 49

Prove scritte: 2° piano ala nord

Aula commissione e aula Prove orali: aula 28

 

COMMISSIONE FOIPM9001 – I

Indirizzo IPM9 (manutenzione curvatura meccnaica)

Classi 5A-5B

Candidati 32

Prove scritte: primo piano corridoio

Aula commissione e aula Prove orali: aule 1 e 5

 

COMMISSIONE FOIPM9001 – I

Indirizzi IPTS e IPE9 (manutenzione curvatura elettrico/elettronica e prod.ni artigianali

Classi 5E/G-5M

Candidati: 33+2 esterni

Prove scritte: primo piano corridoio

Aula commissione e aula Prove orali: aule 3 e  7

 

 

 

Il Dirigente Scolastico

prof. Francesco Postiglione

202-18 – convocazione dipartimenti 13-6 2018

202-18 – convocazione dipartimenti 13-6 2018

Circolare nr. 202-2018

Cesena, 1/6//2018

 

Ai docenti

 

Alla DSGA

Al personale ATA

Oggetto: convocazione dipartimenti disciplinari

 

E’ convocata per il 13 giugno 2018, dalle ore 9 alle 12, la riunione dei dipartimenti disciplinari per discutere il seguente ordine del giorno:

  1. Compilazione Proposta cattedre a.s. 2018-19 a seguito di informativa su assegnazione classi e docenti di potenziamento resa dal DS in collegio docenti (da consegnare entro il 20 giugno). Si ricorda a tal proposito che rispetto a quanto relazionato al collegio le classi del Comandini sono calate da 23a 22, con articolazione della 2M con una seconda manutenzione
  2. programmazione didattica dipartimentale a.s. 2018-19
  3. per i dipartimenti tecnici di IPSIA:
  1. distribuzione ore compresenza (compreso classe A041)
  2. delibera su eventuale redistribuzione interna ore IeFP (per i dipartimenti elettronica, meccanica, moda)
  3. per tutti i dipartimenti tecnici di entrambi gli istituti: indicazione da consegnare agli AT dei lavori da fare d’estate nei laboratori

 

Per il punto 1 si allega:

elenco discipline dove è possibile realizzare potenziamento – Modello A in excel dove riportare la proposta (via mail)

 

A019- DIRITTO. 2 cattedre
A047 – MATEMATICA – ITT Pascal
A018- DISCIPLINE ARCHITETTONICHE.
A346-LINGUA E CIVILTA’ INGLESE.              2 cattedre
 

A038 – FISICA – 1 cattedra ITT Pascal

A042 – meccanica – IPSIA Comandini
B15 – elettronica – IPSIA Comandini
AD00 – sostegno – IPSIA Comandini

 

Per il punto 4: i responsabili dei laboratori, su indicazione dei dipartimenti decisa nella presente riunione, consegneranno agli AT entro il 20 giugno il quadro dei lavori che desiderano realizzati entro il 15 settembre, per consentire agli AT una pianificazione trimestrale del lavoro da fare.

 

Il Dirigente Scolastico

Prof. Francesco Postiglione

 

201-18 – convocazione collegio docenti 14 giugno e comitato valutazione anno di prova 13 giugno

201-18 – convocazione collegio docenti 14 giugno e comitato valutazione anno di prova 13 giugno

Cesena,31/5/2018

Circolare 201-18

A tutti docenti

Ai membri del comitato di valutazione

Ai tutor dei docenti in anno di prova

E p.c.

Alla DSGA

Al personale ATA

Oggetto: convocazione Collegio Docenti – 14 giugno; comitato di valutazione – 13 giugno

E’ convocato per il 14 giugno 2018, dalle ore 10 alle ore 13.00, il Collegio dei Docenti in Aula Magna Comandini per discutere il seguente ordine del giorno

  1. approvazione verbale seduta precedente (inviata alla mailing list il 18 maggio);

  2. Criteri di selezione per l’incarico triennale a nuovi docenti dell’ambito 8 ai sensi di di NOTA MIUR 19.04.2017, PROT. N. 16977

  3. relazione sui progetti a.s. 2017-18 e sul loro monitoraggio. Problematiche finanziarie su progetti 2018-19

  4. Rapporto di autovalutazione 18-19 E 19-22 e piano di miglioramento18-19 e 19-22

  5. Indicazione su criteri relativi ai desiderata docenti per l’orario

  6. Esame provvedimenti disciplinari nell’ultimo triennio

  7. solo per i docenti plesso Comandini a.s. 2018/19: decisione su distribuzione ore di compresenza

N.B.: I docenti che condividono cattedra presso altro istituto avranno cura di informare il dirigente scolastico sulle loro modalità di partecipazione alla presente convocazione

Con la presente il 13 giugno è convocato alle ore 12 il Comitato di Valutazione, in Aula Riunioni plesso Pascal, nella sua componente soli docenti più tutor anno di prova, per la valutazione dell’anno di prova dei docenti:

Nuzzolo, Placuzzi, Sbrighi, Pompei, Ciani

Il Dirigente Scolastico

Prof. Francesco Postiglione

200-18 – ultimo giorno di lezione – adempimenti finali

200-18 – ultimo giorno di lezione – adempimenti finali

Cesena, 30  maggio 2018                                                       agli alunni e per loro tramite ai genitori

Circolare 200-2018                                                                ai docenti

 

Oggetto: ultimo giorno di scuola e adempimenti finali

 

In prossimità del termine delle lezioni, si comunica quanto segue.

  • Termine delle lezioni

Il termine delle lezioni è fissato per giovedì 7 giugno Si comunica che, giovedì 7 giugno, le lezioni di tutte le classi termineranno alle ore 11.00;

Si richiama inoltre, per gli alunni che intendono parteciparvi, la circolare 198  per le iscrizioni al tradizionale torneo di Beach Tennis, da inoltrare ai prof.ri Casadei Elvio e Lelli Ivano.

 

2) Firma dei programmi svolti per materia

 

Si ricorda ai rappresentanti di classe degli alunni che entro il termine delle lezioni i programmi svolti nelle singole materie vanno firmati da due alunni prima di essere depositati dai docenti in segreteria. Si ricorda che l’apposizione di tale firma non costituisce un atto formale-burocratico ma un’attestazione, da parte degli alunni della classe, dei contenuti svolti, anche ai sensi del programma delle prove di verifica per la sospensione del giudizio e per l’esame di stato.

 

3) Alunni e genitori di alunni con sospensione giudizio

A partire da sabato 10 giugno i genitori degli studenti che hanno ricevuto debiti formativi potranno visionare il programma di recupero mediante il registro elettronico Infoschool Spaggiari ed eventualmente per chi lo desiderasse ritirarlo in segreteria didattica e, se non intendono avvalersi dei corsi, fermo restando l’obbligo di sottoporsi alle verifiche di settembre, dovranno depositare apposita comunicazione scritta (che sarà allegata ai verbali degli scrutini) in segreteria didattica.

 

4) Relazioni, programmi svolti e indicazioni per il lavoro estivo

A partire dal giorno 10 giugno le relazioni, i programmi svolti e le indicazioni per il lavoro estivo saranno visionabili sul registro elettronico all’interno di una cartella condivisa con la classe.

 

5) Calendario pubblicazione scrutini, corsi di recupero e prove di verifica recupero

Si dà indicazione delle seguenti date:

  • 7 giugno ore 13.00: esposizione all’albo esiti scrutini classi quinte
  • 14 giugno, ore 13:00: esposizione all’albo esiti scrutini classi dalle prime alle quarte;
  • dal 18 giugno al termine: insediamento delle commissioni per esami di stato per le classi quinte;
  • dal fine giugno al 31 luglio: corsi di recupero;
  • dal 28 agosto, prove per il recupero debiti (seguirà calendario).
  • Dal 8 settembre, istituzione delle commissioni per esami di idoneità ed esami integrativi e per la valutazione titoli di accesso ai corsi serali.

Il DS

199-18 – videoconferenze 31-5 e 1 e 4 giugno

199-18 – videoconferenze 31-5 e 1 e 4 giugno

Cesena, 028 maggio 2018

Circolare 199-18                                                                                                                                                        agli alunni coinvolti nel progetto

 

                                                                                                                                                                     

Oggetto: progetto FAMI – videoconferenze tra scuole in rete

 

All’interno del progetto in rete FAMI si svolgeranno  i seguenti incontri  in videoconferenza con gli alunni dell’Istituto Professionale Versari Macrelli di Cesena, per condividere le esperienze maturate durante i laboratori (aule tematiche, Humanitas, peer to peer) a cui hanno partecipato gli alunni.

Le videoconferenze tramite Skype saranno coordinate dalla prof.ssa Ferriero per il Comandini e il prof. Danesi per il Macrelli-Versari secondo il seguente calendario:

  • 31maggio dalle ore 10.00 alle ore 11.00
  • 1giugno dalle ore 10.00 alle ore 11.00
  • 4 giugno dalle ore 10.00 alle ore 12.00
  • 5 giugno dalle ore 9.00 alle ore 10.00

 

Il DS

198-18 – Torneo di Beach Tennis 2018 plesso Pascal

198-18 – Torneo di Beach Tennis 2018 plesso Pascal

Cesena, 24-05-2018

Circolare n. 198-18

  • Agli alunni/e plesso Pascal

  • Ai docenti

  • Alle famiglie

OGGETTO: Torneo di Beach Tennis 2×2 plesso Pascal

Si comunica che è stato organizzato il tradizionale Torneo Open di Beach Tennis di fine anno scolastico rivolto agli studenti del plesso Pascal. L’evento si svolgerà nella giornata di:

MARTEDI’ 05 GIUGNO 2018 dalle ore 8.00 alle ore 12.30 circa

presso il Circolo Tennis di Via Veneto 242-CESENA

Gli allievi partecipanti saranno selezionati e segnalati sul registro elettronico dai docenti di Scienze Motorie dopo aver consegnato la Dichiarazione Consenso Genitori. Le iscrizioni saranno fatte singolarmente, in quanto il torneo sarà effettuato con la formula “super giallo”, in cui le coppie sono definite mediante sorteggio ad ogni turno di incontri.

Alla manifestazione può partecipare anche il personale docente e non docente del nostro Istituto libero da impegni scolastici (per informazioni rivolgersi ai docenti di Scienze Motorie).

Il ritrovo per gli studenti iscritti è fissato direttamente al campo di gara alle ore 8.00. Al termine del torneo, comunque non prima delle ore 12.30, i partecipanti saranno liberi di rientrare direttamente alle loro abitazioni.

Il Dirigente Scolastico

Prof. Francesco Postiglione

197-18 – variazioni aule e orari per project work classi terze plesso Pascal

197-18 – variazioni aule e orari per project work classi terze plesso Pascal

Circ. 197-18                                                                                      Cesena  23/5/2018

 

Agli  alunni

ai docenti

e p.c. al personale A.T.A.

 

 

 

 

Oggetto: variazioni aule per il “project work” delle classi terze, plesso Pascal.

 

Si comunica che da lunedì 28 maggio fino al termine delle lezioni i laboratori 23, 51, 13, 38, 39 saranno impegnati dalle classi terze per il “project work”, progetto inerente all’attività di ASL.

 

 

L’orario di alcune classi, pertanto, sarà modificato così come indicato nei prospetti seguenti.

 

 

Per le ore non indicate le lezioni si svolgeranno secondo l’orario solito.

Per qualsiasi problema o refuso si prega di rivolgersi ai prof.ri Batani e Bazzocchi.

Grazie per la collaborazione

 

 

 

Il Dirigente Scolastico

Prof. Francesco Postiglione

 

 

 

 

 

LUNEDI’ 28 MAGGIO

 

ora classe docente presente docente assente aula o laboratorio

orario normale

aula

nuova

 

2 ora 4B BISACCHI 19
3 ora 4B FOMENTELLI 19

 

1 ora 4C CANDUCCI, BATANI 3
2 ora 4C CANDUCCI, BATANI 3

 

1 ora 5E MOLARA LOMBARDI 47
2 ora 5E MOLARA LOMBARDI 47
3 ora 5E TAPPI, TONETTI 47
4 ora 5E TAPPI, TONETTI 47

 

1 ora 5F BIONDI C, GATTA 54
4 ora 5F DI BIASE LUCCHI M 8
5 ora 5F DI BIASE LUCCHI M 8

 

2 ora 5G SINTUZZI, DI BIASE 15
3 ora 5G SINTUZZI, DI BIASE 15

 

4 ora 4H MOLARA LOMBARDI 22
5 ora 4H MOLARA LOMBARDI 22

 

1 ora 4L TONETTI LUCCHI M LAB 2
2 ora 4L TONETTI LUCCHI M LAB 2

 

4 ora 5L BIONDI C, COPPOLA 31

 

 

 

 

 

 

 

 

MARTEDI’ 29 MAGGIO

 

ora classe docente presente docente assente aula o laboratorio

orario normale

aula

nuova

 

1 ora 1C TONETTI LUMINI P LAB 12
2 ora 1C TONETTI LUMINI P LAB 12

 

1 ora 5A TEODORANI SEVERI S 53
2 ora 5A TEODORANI SEVERI S 53
3 ora 5A FOMENTELLI, BATANI 53
4 ora 5A FOMENTELLI, BATANI 53

 

1 ora 4B FOMENTELLI, BATANI 22
2 ora 4B FOMENTELLI, BATANI 22

 

1 ora 5F MOLARI LOMBARDI 50
2 ora 5F MOLARA LOMBARDI 50
3 ora 5F GRECO LOMBARDI 45
4 ora 5F GRECO LOMBARDI 45

 

5 ora 4G CASTAGNOLI S SINTUZZI 22
6 ora 4G CASTAGNOLI S SINTUZZI LAB 13 oppure 22

 

3 ora 5G ROS SINTUZZI, DI BIASE 15

 

4 ora 4H MONTI, RIGHI 33
5 ora 4H MONTI, RIGHI 33
6 ora 4H GRECO LOMBARDI LAB 2

 

1 ora 4L TONELLI 47
2 ora 4L TONELLI 47
3 ora 4L PIRACCINI, TAGARELLI 47
4 ora 4L PIRACCINI, TAGARELLI 47
5 ora 4L ABBONDANZA N 47
6 ora 4L MOLARA 47

 

1 ora 5L GALLO, CASTAGNOLI S 31
2 ora 5L GALLO, CASTAGNOLI S 31

MERCOLEDI’ 30 MAGGIO

 

ora classe docente presente docente assente aula o laboratorio

orario normale

aula

nuova

 

4 ora 2I BALDACCI BARONIO 53

 

2 ora 1L BRONDOLO BARONIO 18

 

1 ora 4B FOMENTELLI, BATANI 6
2 ora 4B FOMENTELLI, BATANI 6

 

3 ora 4C TEODORANI, MONTALTI 44
4 ora 4C TEODORANI, MONTALTI 44

 

3 ora 5C CANDUCCI, BATANI 22
4 ora 5C CANDUCCI, BATANI 22
5 ora 5C CANDUCCI, BATANI 22

 

2 ora 5G TONETTI SINTUZZI 15
3 ora 5G GALLO, CASTAGNOLI 15
4 ora 5G FUSAROLI CH, CASTAGNOLI S 15

 

4 ora 4H GRECO LOMBARDI LAB 2
5 ora 4H GRECO LOMBARDI LAB 2

 

1 ora 4I MONTI LOMBARDI 42
2 ora 4I MONTI LOMBARDI 42

 

5 ora 4L PACCHIONI BARONIO 33

 

 

 

 

GIOVEDI’ 31 MAGGIO

 

ora classe docente presente docente assente aula o laboratorio

orario normale

aula

nuova

 

1 ora 5E LUCCHI M, COPPOLA 8
2 ora 5E TAPPI 8

 

1 ora 5F BIONDI R 9
2 ora 5F MOLARA 9
3 ora 5F GRECO LOMBARDI 9
5 ora 5F GRECO 22

 

2 ora 4G PIRACCINI, TAGARELLI 25
3 ora 4G PIRACCINI, TAGARELLI 25

 

1 ora 5G TORTORA (cambio orario) FUSAROLI CH, CASTAGNOLI S 15
2 ora 5G FUSAROLI CH CASTAGNOLI S 15
4 ora 5G ROS TORTORA

(cambio orario)

15
5 ora 5G GALLO, COPPOLA 15

 

4 ora 4H PIRACCINI, TAGARELLI 33
5 ora 4H PIRACCINI, TAGARELLI 33

 

4 ora 4L MOLARA, RIGHI 47
5 ora 4L MOLARA, RIGHI 47

 

 

 

VENERDI’ 1 GIUGNO

 

ora classe docente presente docente assente aula o laboratorio

orario normale

aula

nuova

 

6 ora 1C la classe esce alle ore 13.00 LUMINI P 56

 

2 ora 2H FUSAROLI CH 57

 

6 ora 2I FUSAROLI CH 53

 

3 ora 5A SIROTTI 22
4 ora 5A FILOMENA, BATANI 22
5 ora 5A FILOMENA, BATANI 22
6 ora 5A FILOMENA, BATANI LAB 23 oppure 22

 

3 ora 4B BEDEI 47
4 ora 4B MAZZOTTI C 47
5 ora 4B MASSARELLI SEVERI S 47
6 ora 4B MASSARELLI SEVERI S LAB 51 oppure 47

 

4 ora 4C FILOMENA 8

 

3 ora 5C MASSARELLI SEVERI S 19
4 ora 5C MASSARELLI SEVERI S 19

 

1 ora 5E BIONDI C, TONETTI 44
2 ora 5E MOLARA LOMBARDI 44
3 ora 5E TAPPI, TONETTI 55
4 ora 5E GARDELLI 55

 

1 ora 5F MOLARA LOMBARDI 22
2 ora 5F GASPERONI 22
4 ora 5F BIONDI C 3
5 ora 5F LUCCHI M, DI BIASE 3
6 ora 5F GRECO 3

 

3 ora 4I MONTI, DI BIASE 42
4 ora 4I MONTI, DI BIASE 42

 

3 ora 4L GRECO LUCCHI M 25
5 ora 4L GALLO, COPPOLA 28
6 ora 4L GALLO, COPPOLA LAB 13 oppure 28

 

1 ora 5L TAPPI CASTAGNOLI S 31
2 ora 5L TAPPI CASTAGNOLI S 31
3 ora 5L GALLO CASTAGNOLI S 31
4 ora 5L GALLO CASTAGNOLI S 31

 

 

 

 

LUNEDI’ 4 GIUGNO

 

ora classe docente presente docente assente aula o laboratorio

orario normale

aula

nuova

 

2 ora 4B BISACCHI 19
3 ora 4B FOMENTELLI 19

 

1 ora 4C CANDUCCI, BATANI 3
2 ora 4C CANDUCCI, BATANI 3

 

1 ora 5E MOLARA LOMBARDI 47
2 ora 5E MOLARA LOMBARDI 47
3 ora 5E TAPPI, TONETTI 47
4 ora 5E TAPPI, TONETTI 47

 

1 ora 5F BIONDI C, GATTA 54
4 ora 5F DI BIASE LUCCHI M 8
5 ora 5F DI BIASE LUCCHI M 8

 

2 ora 5G SINTUZZI, DI BIASE 15
3 ora 5G SINTUZZI, DI BIASE 15

 

4 ora 4H MOLARA LOMBARDI 22
5 ora 4H MOLARA LOMBARDI 22

 

1 ora 4L TONETTI LUCCHI M LAB 2
2 ora 4L TONETTI LUCCHI M LAB 2

 

4 ora 5L BIONDI C, COPPOLA 31

 

 

 

 

MARTEDI’ 5 GIUGNO

 

ora classe docente presente docente assente aula o laboratorio

orario normale

aula

nuova

 

1 ora 1C TONETTI LUMINI P LAB 12
2 ora 1C TONETTI LUMINI P LAB 12

 

1 ora 5A TEODORANI SEVERI S 53
2 ora 5A TEODORANI SEVERI S 53
3 ora 5A FOMENTELLI, BATANI 53
4 ora 5A FOMENTELLI, BATANI 53

 

1 ora 4B FOMENTELLI, BATANI 22
2 ora 4B FOMENTELLI, BATANI 22

 

1 ora 5F MOLARI LOMBARDI 50
2 ora 5F MOLARA LOMBARDI 50
3 ora 5F GRECO LOMBARDI 45
4 ora 5F GRECO LOMBARDI 45

 

5 ora 4G CASTAGNOLI S SINTUZZI 22
6 ora 4G CASTAGNOLI S SINTUZZI LAB 13 oppure 22

 

3 ora 5G ROS SINTUZZI, DI BIASE 15

 

4 ora 4H MONTI, RIGHI 33
5 ora 4H MONTI, RIGHI 33
6 ora 4H GRECO LOMBARDI 2

 

1 ora 4L TONELLI 47
2 ora 4L TONELLI 47
3 ora 4L PIRACCINI, TAGARELLI 47
4 ora 4L PIRACCINI, TAGARELLI 47
5 ora 4L ABBONDANZA N 47
6 ora 4L MOLARA 47

 

1 ora 5L GALLO, CASTAGNOLI S 31
2 ora 5L GALLO, CASTAGNOLI S 31

 

MERCOLEDI’ 6 GIUGNO

 

ora classe docente presente docente assente aula o laboratorio

orario normale

aula

nuova

 

5 ora 2F BIONDI C, 55

 

1 ora 4B FOMENTELLI, BATANI 6
2 ora 4B FOMENTELLI, BATANI 6

 

3 ora 4C TEODORANI, MONTALTI 44
4 ora 4C TEODORANI, MONTALTI 44

 

1 ora 5C MASSARELLI 22
2 ora 5C MASSARELLI 22
3 ora 5C CANDUCCI, BATANI 22
4 ora 5C CANDUCCI, BATANI 22
5 ora 5C CANDUCCI, BATANI 22

 

1 ora 5E LUCCHI M, COPPOLA 19
2 ora 5E LUCCHI M, COPPOLA 19

 

4 ora 4G TONETTI SINTUZZI 25

 

2 ora 5G BAZZOCCHI MS SINTUZZI 15
3 ora 5G GALLO, CASTAGNOLI 15
4 ora 5G FUSAROLI CH, CASTAGNOLI S 15

 

4 ora 4H GRECO LOMBARDI LAB 2
5 ora 4H GRECO LOMBARDI LAB 2

 

1 ora 4I MONTI LOMBARDI 42
2 ora 4I MONTI LOMBARDI 42

 

 

 

 

GIOVEDI’ 7 GIUGNO

 

ora classe docente presente docente assente aula o laboratorio

orario normale

aula

nuova

 

1 ora 5E COPPOLA LUCCHI M 8
2 ora 5E TAPPI 8

 

1 ora 5F BIONDI R 9
2 ora 5F MOLARA 9
3 ora 5F GRECO LOMBARDI 9
5 ora 5F GRECO 22

 

2 ora 4G PIRACCINI, TAGARELLI 25
3 ora 4G PIRACCINI, TAGARELLI 25

 

1 ora 5G FUSAROLI CH CASTAGNOLI S 15
2 ora 5G FUSAROLI CH CASTAGNOLI S 15
5 ora 5G GALLO, COPPOLA 15

 

4 ora 4H PIRACCINI, TAGARELLI 33
5 ora 4H PIRACCINI, TAGARELLI 33

 

4 ora 4L MOLARA, RIGHI 47
5 ora 4L MOLARA, RIGHI 47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Il Dirigente Scolastico

prof. Francesco Postiglione

196-18 – sciopero personale docente e ATA – 29 maggio sigla CUB SUR

196-18 – sciopero personale docente e ATA – 29 maggio sigla CUB SUR

comunicazione n. 196.18

A TUTTO IL PERSONALE DOCENTE E ATA

e.p.c.  AI STUDENTI, AI DOCENTI

ALLE FAMIGLIE

 

OGGETTO: comunicazioni sindacali – sciopero personale docente ATA

Sigla CUB SUR  –  Sciopero nazionale – 29 maggio 2018

 

Si comunica che le organizzazioni sindacali in oggetto hanno indetto uno sciopero di tutto il personale T.I. e T.D. reparto scuola, per l’intera giornata  del 29 maggio.

Si prega il personale docente e ATA (art. 1e2 legge 146/90) in servizio presso questo Istituto di voler segnalare la propria presa visione alla comunicazione in oggetto, indicando facoltativamente un sì o un no dopo la propria  firma per l’adesione o meno allo sciopero. Si sottolinea che tale dichiarazione, necessaria alla scuola al fine di pianificare l’organizzazione della giornata  a salvaguardia dei diritti di tutto il personale, degli alunni e delle famiglie, ha carattere volontario e si precisa altresì che la dichiarazione di adesione non è successivamente revocabile.

Si chiede di rendere la comunicazione entro le ore 10 del 26/5/18 sugli appositi fogli firma in allegato. Disponibilità in portineria dal 22/5/18

 

Cesena, 22/5/18

IL DIRIGENTE SCOLASTICO                    

Prof. Francesco Postiglione

195-18 comitato di base rappresentanti alunni plesso Comandini

195-18 comitato di base rappresentanti alunni plesso Comandini

Cesena, 22/5/18

Circolare 195/18

Ai rappresentanti alunni/e del Plesso Comandini

ai docenti

alle famiglie

oggetto: assemblea di istituto plesso Comandini 31 maggio ore 9-13 aula Polivalente

 

Si informa che su richiesta dei rappresentanti degli alunni/e del plesso Comandini è indetta una assemblea di istituto nella modalità del comitato di base SOLO RAPPRESENTANTI classi per il giorno

 

GIOVEDI’ 31 MAGGIO

 

  • ORE 8.10-10.00 (Appello in classe)

 

Di seguito, l’ordine del giorno:

 

  1. Resoconto comitato di base di fine anno;
  2. Eventuali novità consulta provinciale;
  3. Eventuali problemi all’interno delle classi;
  4. Presentazione festa di fine anno;
  5. Varie ed eventuali.

 

il DS

194-18 – sessione esami ecdl

194-18 – sessione esami ecdl

Circ. 194-2018

Cesena,  16/5/ 2018

A tutti gli studenti

A tutto il personale

 

Oggetto: sessione d’esame ECDL

 

Con la presente si comunica che martedì 29 maggio  2018 si effettuerà presso il laboratorio di informatica lab13 una sessione d’esame ECDL (certificazione ECDL CORE e certificazione NUOVA ECDL), con inizio alle ore 14,30 e articolata in 3 turni: 14,30, 15,15 e 16,00.

Gli studenti che intendono sostenere l’esame devono:

  1. scaricare il modulo dal sito dell’istituto ed effettuare un versamento di 22,00 euro per ogni esame prenotato. Il codice IBAN da utilizzare è indicato nel modulo di prenotazione dell’esame.
  2. Compilare con attenzione il modulo, selezionare l’esame da sostenere e l’orario dell’esame (preferibilmente il 1^ turno), allegare la ricevuta del bonifico e consegnare la domanda all’ufficio Tecnico dell’istituto (Sig.ra Loredana Maestri), oppure scansionare la domanda e la ricevuta di pagamento ed inviare la documentazione all’indirizzo ecdl@ispascalcomandini.gov.it. entro le ore 13,00 di sabato 26 maggio 2018. Si ricorda che in caso di iscrizione online è possibile richiedere al test center il codice per accedere al materiale scaricabile dalla piattaforma didattica AICA micertificoecdl.it.
  3. presentarsi il giorno dell’esame muniti di un documento di riconoscimento valido 15 minuti prima dell’orario prenotato

Questa è l’ultima sessione dell’anno scolastico 2017/2018. L’attività riprenderà a ottobre 2018 con la pubblicazione del calendario e l’’effettuazione delle sessioni d’esame.

Chi non è in possesso della skills-card e/o ha bisogno di ulteriori chiarimenti/informazioni, può contattare il responsabile ECDL utilizzando l’indirizzo e-mail ecdl@ispascalcomandini.gov.it,.

Prof. Gatta Maurizio                                                                Prof. Francesco Postiglione

193-18 – assemblea di istituto plesso Pascal

193-18 – assemblea di istituto plesso Pascal

Cesena, 16/5/18

Circolare 193/18

agli alunni/e del Plesso Pascal

ai docenti

alle famiglie

oggetto: assemblea di istituto plesso Pascal 23 maggio ore 9-13 aula Riunioni

 

Si informa che su richiesta dei rappresentanti degli alunni/e del plesso Pascal è indetta una assemblea di istituto nella modalità del comitato di base rappresentanti classi per il giorno

 

MERCOLEDI 23 MAGGIO

 

  • Ore 09:05 assemblea con rappresentanti studenti del biennio, termine ore 10:55;
  • Ore 11:05 assemblea con rappresentanti studenti del triennio, termine ore 12:55;

 

Di seguito, l’ordine del giorno:

 

  1. Resoconto comitato di base di fine anno;
  2. Eventuali novità consulta provinciale;
  3. Discussione sul questionario di valutazione dei docenti;
  4. Eventuali problemi all’interno delle classi;
  5. Presentazione festa di fine anno;
  6. Varie ed eventuali.

 

il DS